Pergunta

VOU ser convocado no concurso?

Passei num concurso em 2014,recebi minha portaria.Em 2017,a nova prefeita da cidade não lotou os aprovados deste concurso alegando falta de dinheiro. Pelo que ordena a lei,ainda posso ser nomeado?

há há 8 meses

1 Resposta

Você deve verificar no Edital o prazo de validade do concurso, contudo, o artigo 37, inciso - III, da Constituição Federal o prazo de validade dos concursos públicos são de dois anos, podendo ser prorrogado uma vez por igual período. Portanto, sugiro que você procure saber se a prefeita prorrogou o prazo de validade do concurso, para você não ser prejudicado futuramente. Sugiro procurar um advogado para ajuizar uma ação judicial de obrigação de fazer, para obrigar a prefeita à empossar você no cargo que foi aprovado. Felicidades e boa sorte.

há 8 meses
Confira as vantagens

Cadastrados no Portal Justiça podem ter seu perfil profissional. Com um endereço exclusivo jurista.me/seunome. Seu perfil servirá para você ser encontrado por possíveis clientes através do Portal Justiça. Nele é possível informar suas áreas de atuação, mostrar sua trajetória, adicionar informações de contato e muita coisa ainda está por vir!

Para quem não é jurista, pode retirar suas dúvidas com os juristas do Portal Justiça na seção de perguntas.

Além disso, juristas terão acesso a notificações em Diários da Justiça sem nenhum custo. Para mais informações clique aqui

Temos muitas novidades ainda por vir, cadastre-se para receber notificações dos nossos lançamentos.

Abaixo um exemplo de como pode ficar seu perfil profissional no portal justiça:

Clique aqui para fazer o seu cadastro